Инспекторские рейды в заказнике "Ореховский"

03.10.2025 08:50

Инспекторские рейды на ООПТ Ленинградской области проводятся ежедневно. На фото — заказник "Ореховский". Здесь составлено несколько протоколов об административном правонарушении по статье 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Нарушителям придётся заплатить штраф, а мы в очередной раз напоминаем водителям, что заповедные территории – не место для катания на подобном транспорте. Вездеходные транспортные средства могут проехать практически в любом месте, а потому и ущерб наносят немалый.

Почему под запретом квадроциклы, багги, мотоциклы?

Глубокий протектор разрушает растительный и почвенный покров, лесную подстилку и оставляет безжизненную колею. Плодородный слой перемешивается и становится беззащитным перед эрозией, выветриванием, смывом.

Нарушается равновесие экосистем. Движение квадроциклов вне дорог может приводить к загрязнению истоков рек, к изменению русел ручьёв.

Ухудшается среда обитания животных и растений, а под колёсами транспорта гибнут животные и растения, в том числе краснокнижные. Ведь на ООПТ охраняемые виды могут находиться повсеместно. Кроме того, транспортные средства заламывают подрост деревьев и, конечно, беспокоят зверей и птиц.

Также наши инспекторы провели в заказнике "Ореховский" десятки бесед с гражданами, в том числе и с представителями мотосообщества. Рассказали о том, почему была создана ООПТ и о том, какие преимущества это даёт местным жителям.
Более подробная информация о действующих в новом заказнике ограничениях и о разрешённых видах деятельности — здесь:
https://ooptlo.ru/orexovskij.html

Поделиться в соц.сетях
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.