Март в этом году необычайно тёплый – такого в Ленобласти не было уже более 100 лет! А потому всё в природе пробуждается быстрее, чем мы привыкли. Так, уже начали просыпаться гадюки. Сейчас их скопления можно обнаружить именно в том месте, где они перезимовали.
Когда окончательно установится плюсовая температура, в одном месте можно будет встретить до нескольких десятков змей! Человек не интересует гадюку, ведь основная её пища – мышевидные грызуны, лягушки и маленькие птенцы. Но если нечаянно наступить на неё или попытаться ухватить – укусит.
Укус её крайне болезненный и неприятный, отёк нарастает несколько дней, но жизни взрослого обычно не угрожает. Однако для детей и аллергиков может быть опасен ! Если укус всё же произошёл, нужно больше пить, как можно меньше двигать поражённой конечностью и как можно скорее ехать в больницу. Не забудьте снять кольца и браслеты, если укушена рука.
Желаем вам приятных весенних прогулок на природе !
Фото Павла Глазкова