Тропа находится на Большом Березовом острове, самом крупном в архипелаге Березовых островов. Тропа проходит по красивому, светлому сосновому бору и соединяет восточный и западный берега острова. На западном берегу посетителей ждет встреча с хорошо сохранившейся артиллерийской батареей Сааренпяа, «свидетелем» советско-финской войны.
Точка начала экотропы: 60.299008, 28.686098
Сезонность: Маршрут в основном предназначен для прохождения в летний сезон.
Сосновый бор
В хвойных лесах, особенно в молодом сосновом бору, воздух практически стерилен (содержит лишь около 200—300 бактериальных клеток в 1 м³). Прогулка в таком лесу не только эстетически приятна, но также обладает оздоравливающим эффектом.
Батарея Сааренпяа
Батарея была построена во времена Российской империи перед Первой мировой войной. Вооружена батарея была весьма солидно — пушками калибра 254 мм на станках Дурляхера и пушками системы Канэ 152 мм.
Бухта «Закатная»
Одно из самых красивых мест на Большом Березовом острове. Любоваться закатами можно или со специально оборудованной площадки, или из комфортных беседок.